+7(978)080-72-31 - бронирование 
a.litovec@mail.ru

Россия, Крым, г. Алупка,
ул. Севастопольское шоссе, 31

Skype: breevalexey1

Пансионат Сергей в Алупке Отдых в Крыму в Алупке Пансионат в Крыму с бассейном Отдых в Алупке Крым Отель в Алупке с бассейном – Сергей Отдых в Алупке на море Отель Сергей в Алупке с бассейном Отдых с бассейном в пансионате Крыма Отдых в Алупке в Крыму Гостиница Сергей в Алупке Номер гостиницы Алупки в Крыму Отдых в Алупке Территория гостиницы Сергей Гостиница Сергей в Алупке, Крым Море на ЮБК Номер гостиницы Алупки без посредников Отдых в гостинице Алупки Сергей Отель Сергей с бассейном в Алупке Отдых в Алупке на пляже Номер в пансионате Алупки Сергей Отдых в номере гостиницы Сергей

Никитский ботанический сад в Крыму

Никитский ботанический сад в Крыму фото

Ботанический сад в Никите – одна из самых удивительных достопримечательностей Крымского полуострова. Он представляет собой большой исследовательский институт биологической и сельскохозяйственной направленности. Многие туристы во время отдыха в Большой Ялте в Крыму отправляются сюда, чтобы полюбоваться богатой флорой, собранной здесь со всех уголков планеты.

Основан Никитский ботанический сад в Крыму в 1822 году по Указу царя Александра I. Место было выбрано неслучайно. Ведь климат ЮБК прекрасно подходит для культивирования различных растений, которые не произрастают в этих краях.

 

Никитский ботсад на Южном берегу Крыма фото Никитский ботанический сад Крым фото

Где находится Никитский ботанический сад в Крыму

Ботанический сад Крыма расположен недалеко от Ялты, в прибрежном поселке Никита. Он занимает территорию общей площадью около 1100 гектар.

Доехать до ботанического сада в Ялте можно на собственном автомобиле. Географические координаты для навигатора: N 44 30.564, E 34 13.968.

Из самой Ялты до Никиты ходят маршрутные автобусы №29, 29а и троллейбус №42. Тем, кто планирует отдохнуть в пансионате на Южном берегу Крыма с бассейном «Сергей», можно сесть на автобус, идущий в сторону Алушты и Симферополя, и выйти на остановке «Никитский ботанический сад». Или сначала Вы можете доехать из Алупки до Ялты, а там сесть на автобус №29.

Никитский ботанический сад в Ялте: цены и режим работы

Ботанический сад в Никите принимает гостей ежедневно, в том числе и в любой праздничный день. Режим работы касс: с 9 до 17 часов. Парки работают с 9 до 18 часов.

Отдых в Алупке Никитский ботанический сад

Цены на билеты зависят от того, куда Вы хотите попасть:

  • Посещение Арборетума (дендрария) обойдется для взрослых 300 рублей, для детей до 7 до 14 лет – 150 рублей.
  • Билет в парк «Монтедор» включает в себя посещение кактусовой оранжереи и «Райского сада». Взрослый билет стоит 150 рублей, билет для детей от 7 до 14 лет – 100 рублей.
  • Посещение парка «Приморский», где расположена выставка динозавров, взрослым обойдется в 500 рублей. Детский билет стоит 300 рублей.

Выставки в ботаническом саду

Во время отдыха в Крыму в Алупке Вы можете посетить различные выставки, проходящие в ботаническом саду. Можно прогуляться по Арборетуму, который состоит из Верхнего и Нижнего парка. Первый начинается у главного входа в сад. На его территории расположено здание администрации, бассейн, фонтаны. В парке произрастает множество видов экзотических растений, есть большой розарийа, зоны, где каждый год высаживают тюльпаны, хризантемы и другие цветы.

Никитский ботанический сад весной фото Никитский ботанический сад в Крыму фото весной

Во время прогулки по тенистым аллеям Нижнего парка можно увидеть тропические плодовые деревья, дубы, пихты, кедры, маслины. Здесь же расположен красивый каскадный бассейн и пруд с кувшинками.

Никитский ботанический сад в Крыму кувшинки Никитский ботанический сад в Крыму выставки

В парке «Монтедор» Вы увидите коллекцию различных представителей флоры. Многие из них не произрастают в Крыму и являются результатом селекционной работы. А в Приморском парке высажены тропические растения. Здесь есть уголок, высаженный японскими растениями. Прогуливаясь по нему, можно мысленно перенестись в эту страну. Также посетителей ждет увлекательная выставка динозавров. Перед Вами предстанет 15 статуй, выполненных в натуральную величину, которые могут двигаться и издавать звуки рептилий.

В кактусовой оранжерее находится одна из самых крупных коллекций кактусов в Европе. А в «Райском саду» регулярно проходят выставки различных цветов.

Тем, кто не может посетить выставки, предлагается «прогуляться» по Никитскому ботаническому саду онлайн.

Парады и фестивали цветов в Никитском ботсаду

В ботсаду регулярно проводят парады и фестивали. Ежегодно в период с конца марта по середину мая, начиная с 1961 году, можно посетить парад тюльпанов. Всего в коллекции насчитывается около 300 видов цветов и почти 1000 гибридов.

Тюльпаны в Никитском ботсаду фото Парад тюльпанов в Крыму фото  Выставка тюльпанов в Крыму фото

С мая по июнь в парке Арборетума устраивают карнавал ирисов бородатых. Здесь можно увидеть все виды садовых цветов: от карликовых до высокорослых. Коллекция насчитывает более 130 сортов ирисов, в том числе и секционированных на территории сада.

Одна из самых богатых коллекций роз во всей Восточной Европе находится именно в Никитском ботсаду. Ежегодно с мая по декабрь здесь можно полюбоваться красотой и разнообразием оттенков более тысячи розовых сортов.

Многие посетители с нетерпением ждут парад хризантем, который проводится каждый год в октябре – ноябре. Первые цветы на территории сада появились в 1812 году. А выставки стали проводить с 1953 года. На сегодня здесь представлено около 350 сортов, включая и те, которые были созданы в Никитском саду.

Никитский ботанический сад в Крыму территория Никитский ботанический сад в Крыму выставки фото Никитский ботанический сад в Ялте фото

Номера
Яндекс.Метрика